+7-911-456-33-19Телефон:

Корзина  

Нет товаров

Доставка 0 руб
Всего 0 руб

Оформить

Новости

Полезная и бесплатная рассылка для родителей. Подпишитесь просто!

Издательства

Авторы

Диана Мохаммади "Маленькая торговка спичками из Кабула." 24.11.2015

"Меня зовут Диана. Мне 13 лет.

Да, у меня имя как у принцессы, потому что моей маме безумно понравилась свадьба принца Чарльза и леди Ди. 
Она видела ее по телевизору.
Вот и все."

В руках у нас - книга с твердой обложкой, но с первых же страниц не покидает ощущение того, что ты читаешь тонкую потрепанную тетрадку, в которой ведет дневник тринадцатилетняя девочка. Она пишет обо всем: о своей семье, о школе, о братьях и сестрах, о своем городе, и о вещах совсем не подростковых: об отце, уехавшем в другую страну, о своей работе на улице Чикен-стрит, о древних традициях, политике, истории и жестких реалиях той жизни, которая невероятно далека от нашей.
Не нужно пы

таться найти в "Маленькой торговке спичками из Кабула" тайный смысл или подтекст, все куда проще: день за днем, час за часом Диана Мохаммади рассказывает свою жизнь. Книгу полезно прочитать ее сверстникам: Диана родилась в 1996 году, но ее неторопливое повествование как будто отбрасывает нас, таких цивилизованных и современных, на сто лет назад, когда маленькие дети торговали спичками, чтобы помочь семье выжить, а девочкам не давали учиться, чтобы было кому поддержать порядок в доме. Но Диана Мохаммади не мученица и не исключение, она - дитя своего мира, выросшее на его законах и реалиях. Она гораздо взрослее любого тринадцатилетнего европейца, но не лишена подросткового максимализма и, наверное, совсем детских слабостей. Она прекрасно понимает все проблемы своей семьи и видит, что традиционная закостенелая система в ее родной стране рушит жизни людей - и тем не менее любит ее от всего сердца. Диана бывает заносчива и обидчива, упряма и резка. Кажется, вот сейчас, сейчас этот несчастный ребенок должен начать жаловаться на свою жизнь - потому что любой ребенок сделал бы так, потому что невозможно выдержать это давление, но Диана говорит о своей жизни с чувством собственного достоинства, не ропща и не сдаваясь перед очередным препятствием. 


Книга немного необычна благодаря соавторству афганского подростка и французской журналистки, но при этом довольно убедительна: ты читаешь и веришь жизни Дианы, читаешь и сопереживаешь маленькой торговке спичками, читаешь и начинаешь понемногу переоценивать то, что имеешь.

Автор Александра Лысенко