+7-911-456-33-19Телефон:

Корзина  

Нет товаров

Доставка 0 руб
Всего 0 руб

Оформить

Новости

Полезная и бесплатная рассылка для родителей. Подпишитесь просто!

Издательства

Авторы

Про Виктора Драгунского, всеми любимого детского писателя 26.11.2015

Виктор родился 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке в семье эмигрантов из России. Через год семья вернулась в Гомель, где вскоре умер от тифа отец будущего писателя.

С 1925 года Драгунские обосновались в Москве. После окончания школы Виктор сразу начал трудовую деятельность, был токарем, шорником, лодочником, одновременно посещал «Литературно-театральные мастерские» Дикого, обучаясь актерскому мастерству. Выступал как актер Театра транспорта, Театра киноактера, работал в цирке, снимался в кино.

В Великую Отечественную войну Виктор Юзефович был в ополчении, а в послевоенные годы руководил ансамблем литературно-театральной пародии «Синяя птичка». Был дважды женат, стал отцом троих детей.

Первые пробы пера приходятся на середину тридцатых годов, когда Виктор придумывает юморески и фельетоны, интермедии, эстрадные монологи, сценки, цирковые клоунады. Он также становится автором текстов песен, ставших впоследствии популярными: «Теплоход», «Звезда моих полей», «Берёзонька» «Три вальса», «Чудо-песенка». Вскоре Драгунский публикует сборник фельетонов и юморесок «Железный характер», сборники рассказов для детей «Он живой и светится…», «Девочка на шаре», «Старый мореход», «Похититель собак», «Волшебная сила искусства». Создает он и повести для взрослых: «Он упал на траву», «Сегодня и ежедневно». Его книги выходят большими тиражами, многие экранизируются.

Самым популярным изданием Виктора Юзефовича Драгунского заслуженно считается сборник «Денискины рассказы», включающий более сорока веселых историй про фантазера и мечтателя Дениса Кораблева и его верного товарища Мишку Слонова. Имя главного героя было выбрано не случайно — прототипом послужил сын автора Денис. Читатели и критики сразу отметили яркость и живость повествования, глубокое знание детской психологии.

Писатель скончался в Москве 6 мая 1972 года незадолго до своего шестидесятилетия. Виктор Юзефович был профессиональным литератором немногим больше десяти лет, но популярность Драгунского велика и по сей день.